Маленькая индийская сказка про безответную любовь

© Илья Валерьевич Мальков. Любое использование художественных произведений, статей и иных объектов интеллектуальной собственности автора с сайта www.i-malkov.ru без письменного разрешения самого автора строго запрещается. Автор не заинтересован в цифровой дистрибуции и сотрудничестве с сетевыми библиотеками. По вопросам об издании или ином сотрудничестве воспользуйтесь формочкой «письмо автору».

* * *

Маленькая индийская сказка про безответную любовь.

Молодой Махараджа Джебалпура правил своими владениями мудро: в землях, простиравшихся под дланью его власти, не было голода, конфликтов, не лились черные слезы невинных. Позднее время правления того Махараджи назовут «Благословенным». Но это история совсем не об этом…

Однажды Махараджа полюбил Девушку. Он взял ее в жены и поселил в роскошном дворце. Но Девушка совсем не любила Махараджу, она считала его вероломным и жестокосердным властителем, похитившим ее из родного дома. Она не замечала ни любезных жестов Махараджи, ни его благосклонности и милостей, ни его искренности и пылкости. Махараджа страстно любил Девушку, но ничем не мог добиться взаимности.

Тогда Махараджа пошел к верному Вазиру, у которого вопросил совета: как быть в такой сложной душевной ситуации? Ответ Вазира привел Махараджу в трепет, но молодой правитель никогда не отступал перед трудностями, не отступил и в этот раз.

Целый год Махараджа молился Шиве — богу очистительного разрушения. И однажды его просьба была услышана. Махараджа затрясся, зашелся немилосердным кашлем, и в руках его оказалось спелое и ароматное манго. А в груди холодным туманом расползалась по телу пустота, извивающаяся в венах.

Тот манго Махараджа отнес своей любимой жене. Девушка никогда раньше не видела столь румяного и сладостного плода, а потому не смогла отказаться от нежной мякоти. Она съела манго целиком, без остатка. Даже капельки его сока не пролилось. И она без памяти влюбилась в Махараджу.

Совсем короткий миг они жили счастливо, но вскоре Махараджа охладел к своей возлюбленной. Он перестал обращать на нее внимание, хотя раньше не мог наглядеться на нее целый год: каждый день, от рассвета, до заката, и ночью, и во сне. А все от того, что у Махараджи в груди больше не билось сердце, там царствовала темнота. Он так жаждал быть любим любимой, что, не раздумывая, опрометчиво отдал за это возможность любить самому.

Жена Махараджи не находила себе места. Теперь, когда она так полюбила своего мужа, она была вынуждена терпеть от него унижение безразличием! Она пошла к мудрому Вазиру и он рассказал ей, что приключилось с Махараджей. Девушка пришла в ужас, словно заглянула в пасть темной богине Кали. Она заперлась в своих покоях и целый год плакала по судьбе любимого и по своей судьбе.

Однажды ночью она сотряслась от болезненного кашля. И в руках у нее оказался тонкокожий сочный ситафал, источавший столь дивный аромат, что нельзя было не отведать его. Но в груди у девушки не стало холодно и пусто — там все еще кипел сок манго, что подарил ей Махараджа год назад.

Девушка отнесла фрукт своему мужу. Он был крайне удивлен, ведь за резным окном стояло время, когда совсем не место созреванию дивных фруктов ситафалов. Махараджа подивился чуду и с радостью принял дар от жены. И чувства вновь вернулись к нему, он снова глядел на мир так же, как раньше.

Вот так, лишь спустя целых два долгих года, Махараджа и его любимая Жена стали счастливы вдвоем. Стали счастливы лишь всецело пожертвовав друг для друга самым ценным — самими собой, всеми своими чувствами.

Бог Шива возрадовался, что две души сумели преодолеть все тяготы выпавших на их долю испытаний, и подарил Махарадже и его Жене много лет жизни, сильных и умных детей, и смерть в один день.

Многие спросят теперь — что в сказке этой: настоящая и чистая любовь или какой‐то низкий обмен, словно у торгашей на рынке? Ответ — он для каждого свой, а истину знает лишь Шива — вечно молчащий бог очистительного разрушения.

16 сентября 2008